Кубанские Новости
Общество

Для курортов Краснодарского края разработают концепцию размещения объектов торговли и услуг

Концепцию разработают специалисты департамента потребительской сферы, министерства курортов и департамента архитектуры региона д

Стратегию развития создадут с учетом количества отдыхающих и их потребностей. Кроме того, для объектов разработают единый внешний вид с учетом идентификации конкретного курортного района.

По словам вице-губернатора региона Василия Швеца, не во всех городах и районах уделяется должное внимание размещению торговых объектов, их внешнему виду, и продаваемым в них товарам или оказываемым услугам.

- Необходимо кардинально менять ситуацию и навести на пляжных территориях порядок, - заявил он на заседании межведомственной комиссии по развитию санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса региона.

В настоящее время на муниципальной земле курортных районов только под размещение нестационарных объектов торговли и питания предусмотрено около 5,5 тыс. мест. Подобных точек в разы больше на земле, которая находится в краевой, федеральной и частной собственности, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как отметил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Кубани Роман Куринный, концепция размещения объектов позволит организовать цивилизованную торговлю. У объектов появится единый внешний вид. Располагаться точки будут в зависимости от необходимости и главное - в определенном порядке, исключая в том числе нарушение товарного соседства.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае посчитают торговые точки на частных землях. Девять из десяти торговых точек, размещенных на частных землях, работают с нарушением пожарного, санитарного и трудового законодательства, что подвергает опасности жизни жителей и гостей Краснодарского края. Такую информацию озвучил на межведомственном совещании руководитель кубанского департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.