Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре участок улицы Тюляева расчистят от припаркованных автомобилей

Выделенную полосу для движения автобусов, троллейбусов и спецтранспорта по ул. им. Тюляева открыли 10 августа.

Крайнюю из трех полос по обеим сторонам участка от ул. Сормовской до ул. Уральской и обратно расчистят от припаркованного личного транспорта.

— Это одна из основных проблем в работе выделенных полос — большое количество запаркованных на них машин. Мы уже навели порядок на ранее введенных полосах — по Проспекту Чекистов, ул. Северной, ул. 1 Мая. Настоятельно рекомендуем водителям, чьи машины припаркованы на этом участке, убрать их самостоятельно, — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Он напомнил автомобилистам, что стоянка и остановка на выделенной полосе — запрещены.

- Поэтому все машины, которые припаркованы с нарушением правил, будут эвакуированы. Они мешают проезду движению, в том числе, общественного транспорта, - заключил Архипов.

Горожане могут высказать замечания и жалобы, связанные с работой новой выделенной полосы по телефону 218-99-92 (МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта»). Специалисты выедут на место и разберутся в ситуации, сообщает пресс-служба городской администрации.

Новая полоса по ул. им. Тюляева открыта на участке от ул. Уральской до ул. Сормовской, ее протяженность — 1,4 км.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в краевом центре выделенные полосы появятся на участках пяти магистральных улиц - Проспект Чекистов, 1 Мая, Тургенева, Тюляева и Северной.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, общая протяженность новых «выделенок» составит 10,5 км. Их вводят постепенно, начиная с 20 июля до конца августа этого года.

С 10 июля на участке улицы Северной, от Тургенева до Октябрьской, в обе стороны заработали выделенные полосы для общественного транспорта.

20 июля в Юбилейном микрорайоне Краснодара начала работу выделенная полоса для движения общественного транспорта.

В Краснодаре готовят проекты строительства и реконструкции более 20 дорог.

Проектирование новых транспортных магистралей и реконструкция существующих дорог идет в рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Деньги выделяют из городского бюджета.

- Большая часть проектов будет готова к концу 2019 года, затем ремонт и реконструкцию этих дорог будут включать в федеральные, краевые и городские программы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 году можно посмотреть в специальном разделе на сайте администрации города.