Кубанские Новости
Общество

В Краснодарский край вернутся дожди с грозами

С 10 августа местами в крае ожидаются дожди с грозами.

По данным краевого гидрометцентра, днем 10 августа в Краснодаре ожидается кратковременный дождь, столбики термометров поднимутся до отметки 30 градусов.

По краю местами ожидаются кратковременный дождь с грозой, в отдельных районах сильный дождь с градом. Температура воздуха днем до 32 градусов. На Черноморском побережье во второй половине дня 10 августа местами ожидается кратковременный дождь с грозой.

Днем на участке Анапа-Геленджик местами порывы ветра достигнут 14 м/с. Воздух прогреется до 29 градусов.

11 августа в Краснодарском крае местами прогнозируется кратковременный дождь с грозой. 12 августа без осадков.

Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Ночью на юго-восточных предгорьях температура воздуха может снизиться до 10 градусов. Днем на Азовском побережье местами до 33 градусов, на Черноморском – до 31.

Ранее синоптики назвали причину аномальной погоды этим летом на юге России.

По словам руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в первой половине августа на европейской территории страны температура опустится ниже нормы. Холоднее обычного будет в Северо-Западном федеральном округе, в Южном и Приволжском округах.

Все это связано с тем, что европейская территория России будет находиться в тылу уральского циклона. Также холодная погода связана с тем, что с моря Лаптевых, Карского моря и Новой земли в среднюю полосу приходят очень холодные воздушные массы.