Кубанские Новости
Общество

В Сочи День археолога отпразднуют у знаменитого дольмена

Местом проведения праздника 15 августа станет Волконский дольмен в Лазаревском районе.

На территории Сочинского национального парка - в Лазаревском районе, в 200 метрах от трассы Новороссийск-Сочи, в районе села Волконка у дольмена в четверг, 15 августа, пройдет праздник в честь Дня археолога. Как сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка, профессиональному празднику любителей древностей будет посвящена ежегодная эколого-просветительская акция «АРХЕОroom».

В этом году для проведения мероприятия выбрано место, где стремятся побывать многие профессиональные путешественники, ученые-историки. Место, привлекающее эзотериков, оккультистов и просто любителей загадок и легенд – Волконский дольмен. Это единственный на Кавказе дольмен-монолит, названный специалистами уникальным памятником мегалитической культуры. Дольмен охраняется государством, его возраст исчисляется тысячелетиями.

Участники праздника смогут подробнее узнать о дольмене из уст специалистов отдела Экологического просвещения, туризма и рекреации Сочинского нацпарка. Также в рамках акции будет работать «трогательный» археологический музей. Желающие смогут приобрести эксклюзивные сувениры с символикой Сочинского национального парка.

Помимо этого, каждый посетитель акции «АРХЕОroom» и обустроенного природного комплекса «Волконский дольмен» сможет принять участие в увлекательном квесте.

Как ранее писали «Кубанские новости», дирекция Сочинского нацпарка проводит квест «Найди леопарда», длительно которого составляет семь недель.