Кубанские Новости
Общество

Неудачно и небезопасно: в Краснодаре убрали дорожные знаки из нового автомобильного ГОСТа

Стрелки пропали на углу Северной и Аэродромной, а также на Старокубанском кольце.

Дорожные знаки из нового автомобильного ГОСТа в Краснодаре убрали по рекомендации ГИБДД.

- Такое обозначение постоянного правого поворота - экспериментальный ГОСТ, и пока в госинспекции его считают неудачным и небезопасным. Возможность поворота обязательно будет, но вместо трафарета установим дополнительную секцию светофора, - пояснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Стрелки пропали на углу Северной и Аэродромной, а также на Старокубанском кольце.

- На кольце уже поставили светофорную секцию для постоянного правого поворота. На углу Аэродромной и Северной секцию планируют установить в течение недели, - добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, первый дорожный знак из нового автомобильного ГОСТа был установлен в центре Краснодара в июле.

Новый знак «Уступи всем, и можно направо» представляет из себя стрелку, которая разрешает правый поворот, когда водители, которые едут прямо, стоят на красном.

- На городских улицах это первый такой знак. В границах города на федеральной трассе - поворот с Ростовского шоссе на Ейское шоссе - такой знак установили достаточно давно. Знак устанавливается там, где есть возможность организовать постоянный правый поворот. Собственно, это он и означает, - комментировал тогда «Кубанским новостям» директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Стоит отметить, что многие водители либо не обращали внимания на новый знак, привычно ориентируясь на светофор, либо не совсем понимали его назначения.