Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали основную причину развития рака головы и шеи

Специалисты из Университета Томаса Джефферсона, США установили основную причину появления и развития рака головы и шеи.

Отмечается, что эта болезнь входит в десятку самых распространенных видов рака. Чаще всего она проявляется в виде плоскоклеточного рака головы и шеи, причиной которого становится курение сигарет.

По данным исследователей, дым стимулирует агрессивность плоскоклеточного рака и значительно снижает эффективность его лечения.

По словам специалистов, сигаретный дым изменяет метаболизм клеток в плоскоклеточном раке головы и шеи, делая опухоли более агрессивными, способствуя их росту. Курение стимулирует развитие рака при помощи белка МСТ4.

Данное открытие заложило основу для клинического испытания, в ходе которого ученые планируют устранить негативное метаболическое состояние, вызванное сигаретным дымом. В случае успеха медики смогут повлиять на развитие злокачественного новообразования, пишут «Известия» со ссылкой на Medicalxpress.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», директор Немецкого научно-исследовательского онкологического центра (DKFZ) в Гейдельберге, профессор Михаэль Бауманн рассказал о самых эффективных мерах по профилактике рака.

По его мнению, отказ от курения, правильное питание и физическая активность являются самыми эффективными мерами по профилактике онкологических заболеваний.

Названы причины ранней смертности мужчин в России. Курение и алкоголь являются одними из основных причин ранней смертности мужчин в России. По словам представителя Госдумы РФ по охране здоровья Николая Герасименко, российские мужчины умирают в среднем на 10 лет раньше женщин, средняя продолжительность жизни у представителей сильного пола составляет 55 лет.