Кубанские Новости
Общество

Названы причины ранней смертности мужчин в России

Курение и алкоголь являются одними из основных причин ранней смертности мужчин в России.

Как заявил представитель Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко, российские мужчины умирают в среднем на 10 лет раньше женщин, средняя продолжительность жизни у представителей сильного пола составляет 55 лет.

По его словам, причин для ранней смертности много, в том числе к ним относятся употребление алкоголя и курение. Эти вредные привычки более распространены среди мужского населения.

В зоне риска в большинстве случаев находятся мужчины в возрасте от 40 до 55 лет, пишет РИА «ФАН».

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что курение табака вызывает 90% онкологических заболеваний, а также приводит к развитию бронхита и эмфиземы.

Отмечается, что у людей, начавших курить с 15-летнего возраста, рак возникает в 5 раз чаще, чем у тех, кто закурил позже 25 лет. Продолжительность жизни курящего человека сокращается на 20-25 лет. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

По данным недавнего исследования, опубликованного в журнале Journal of the American College of Cardiology, риск получить серьезные проблемы с сердцем у курящих женщин гораздо выше, чем у некурящих, и даже выше, чем у курящих мужчин.