Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае нейрохирурги успешно прооперировали 97-летнюю пациентку с опухолью в голове

У жительницы Сочи обнаружили рак, опухоль проросла в кость, твердую мозговую оболочку и далее в сагиттальный синус, который отве

Благодаря реализации нацпроекта «Демография» в горбольнице №4 Сочи есть все необходимое для эффективного лечения долгожителей, даже с помощью хирургического вмешательства.

Поэтому, когда к нейрохирургам была доставлена 97-летняя местная жительница с язвой на коже лба, которая стремительно увеличивалось в размерах, врачи мгновенно приступили к обследованию. Диагностика подтвердила опасения: у женщины рак, и опухоль проросла в кость, твердую мозговую оболочку и далее в сагиттальный синус, который отвечает за отток крови из головы.

Удаление опухоли длилось около 3-х часов.

Нейрохирургам предстояло «перевязать» пораженные артерии и удалить опухоль. В ходе операции выяснилось, что объем изъязвления значительно обширнее того, что было видно на поверхности – под кожей опухоль прорастала в глубокие слои и площадь поражения была существеннее. Это впоследствии повлекло за собой еще одну сложность. Особенность кожи головы и апоневроза (сухожильного шлема) в том, что они регидны, то есть плохо поддаются растяжению, которое необходимо для закрытия раны. Благодаря профессионализму и опыту нейрохирурги ГБ№4 справились и с этой задачей.

- Операция прошла успешно в условиях горбольницы, без перевода в краевой центр, - сообщила руководитель пресс-службы краевого минздрава Ольга Лыжник. - Первые сутки пациентка находилась в реанимации, а затем была переведена в обычную палату. Через пару дней совершила первые шаги и сейчас, спустя две недели после хирургического лечения, вернулась домой к своей обычной жизни.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», врачи успешно прооперировали 92-летнюю женщину с переломом бедра.

В Краснодаре врачи удалили 70-летнему мужчине гигантскую опухоль размером 150 кубических сантиметров.

В больницах Краснодарского края оборудуют специальные места для пожилых больных.

Краснодарские врачи спасли ребенка с множественными пороками системы пищеварения