Кубанские Новости
Общество

Врачи назвали безопасную для здоровья норму меда

Профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов рассказал, что без

По его словам, употреблять его лучше в первой половине дня и при этом вести активный образ жизни.

Он отметил, что в меде содержатся антиоксиданты, которые препятствуют окислению клеток, витамины и фруктоза, являющаяся источником энергии.

По мнению врача-диетолога, терапевта Елены Тихомировой, польза меда во много преувеличена. Для того, чтобы получить пользу от употребления меда, его нужно съесть очень много, а из-за высокого содержания в нем углеводов продукт очень калорийный, поэтому употреблять его следует дозированно.

Кроме того, врач добавила, что рекомендация пить чай с медом при простуде вряд ли ускорит выздоровление, так как при растворении в горячей воде мед теряет свои полезные свойства.

Диетолог также уточнила, что противопоказаний для употребления меда не так уж много - это ожирение, так как продукт калорийный, и аллергия на цветы или пчелиный яд.

В свою очередь, Алексей Буеверов заявил, что сочетание меда и алкоголя опасно для здоровья. Медовуха, если употреблять ее в большом количестве и регулярно, может привести к жировым изменениям печени, которые запускают процессы воспаления, способные привести к циррозу, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о том, какие каши могут считаться наиболее полезными для здоровья.

Специалисты госинспекции Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК) посоветовали в августе обязательно включить в свой рацион дыни, арбузы и облепиху.

Английские ученые пришли к выводу, что искусственный подсластитель аспартам может представлять серьезную угрозу для здоровья человека.