Кубанские Новости
Общество

Приставам предложили ловить должников на трассах, ведущих к курортам Краснодарского края

Практика по выявлению должников в Краснодарском крае в ходе рейдов на трассах, ведущих на черноморское побережье, заинтересовала
Как передает РИА Новости, об этом сообщил главный судебный пристав Краснодарского края Дмитрий Ткаченко на пресс-конференции.

По его словам, в ходе проводимых с конца июля совместно с Госавтоинспекцией рейдов на трассах, ведущих на побережье, с 5 по 11 августа приставам удалось взыскать более 4 миллионов рублей и арестовать более 150 автомобилей. По его словам, такая практика сподвигла жителей Краснодарского края оперативно оплатить более 102 миллионов рублей долгов и завершить 4,5 тысячи исполнительных производств.

Ткаченко отметил, что получил предложения от коллег из соседних регионов, которые заинтересовались подобными методами работы. Он пояснил, что по закону для проведения исполнительных действий в отношении жителей других регионов требуется поручение приставов из соответствующих субъектов РФ.

- Сейчас такой вопрос уже рассматривается... Такой механизм есть, вопрос, как его правильно реализовать, - добавил главный судебный пристав Краснодарского края.

Такие рейды помогают взыскивать крупные задолженности по налогам, штрафам, что формирует доходную часть консолидированного бюджета. Крупные задолженности по алиментам также активно взыскиваются в ходе рейдовых мероприятий. В потоке машин, следующих в направлении курортов, программный комплекс «Дорожный пристав» фиксирует только те транспортные средства, которые принадлежат злостным должникам, зарегистрированным на территории Краснодарского края. Жителей других регионов это мероприятие не затрагивает, сообщили в пресс-службе регионального управления ФССП.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», мобильный комплекс «Дорожный пристав», выявляющий автомобили должников, работал на федеральной трассе М-4 «Дон» в районе Горячего Ключа 5 августа.