Кубанские Новости
Общество

В России предложили ужесточить правила техосмотра

Автодилеров, операторов техосмотра и перевозчиков могут обязать проверять работоспособность установленных на автомобилях устройс

Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе Национальной технологической инициативы «Автонет». Отмечается, что это позволит повысить надежность работы системы экстренного реагирования.

- Недостаточная компетенция, а зачастую и недобросовестность автодилеров приводит к тому, что покупатель получает машину с неработающим устройством вызова экстренных оперативных служб. Также не проводится проверка их работоспособности операторами технического осмотра, - сказали в пресс-службе.

В НТИ «Автонет» считают необходимым законодательно закрепить обязанность автодилеров, операторов технического осмотра и перевозчиков проводить дополнительную проверку при плановом ТО или перед продажей машины.

Уточняется, что саму процедуру проверки уже разработал Сколковский институт науки и технологий.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит обязательную фотофиксацию автомобиля во время техосмотра и оформление диагностических карт в электронном виде.

16 июля Госдума приняла законопроект, который устанавливает штрафы за фальшивые диагностические карты техосмотра (ТО) автомобиля без его реального прохождения.

Группа депутатов от партии «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается отменить технический осмотр для личного автотранспорта.