Кубанские Новости
Общество

В Росстате рассказали, как за 40 лет изменился рацион россиян

За почти 40 лет жители России стали есть вдвое меньше картофеля, при этом в два раза увеличив потребление фруктов и ягод.

Об этом говорится в тематическом отчете Росстата, пишет РИА Новости. Отмечается, что в 1980 году жители страны потребляли 117 кг картофеля на человека в год, в то время как в 2018 году эта цифра снизилась до 59 кг. Потребления фруктов и ягод изменилось в обратную сторону: было 35 килограммов на человека в год, стало – 74 кг.

Кроме того, россияне стали есть больше рыбы и рыбопродуктов, овощей и бахчевых. С потреблением мяса за это время изменения произошли дважды: если в 1980 году в среднем на человека приходилось 70 кг в год, то в 2000 году эта цифра снизилась до 50 кг, а в 2018 году - выросла до 89 кг.

Жители России стали есть меньше хлеба, круп, макарон, яиц, молочных продуктов, а также сахара и кондитерских изделий.

По словам врача-эндокринолога и диетолога Екатерины Александровой, такое изменение картины потребления продуктов можно связать со стремлением россиян к более здоровому образу жизни.

Она отметила, что увеличивается количество людей, которые заботится о своем здоровье и параллельно все-таки доступность в сравнении с 1980-м годом и фруктов, и овощей выросла.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», россияне употребляют в пищу недостаточное количество овощей, фруктов и молочных продуктов.Такие данные следуют из доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2018 году», опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

Диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева заявила, что физическая активность и здоровое питание помогут побороть сахарную зависимость.

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Юлия Чехонина рассказала, что самым полезным десертом является мороженое из натуральных продуктов.

Росстат назвал самый популярный вид досуга россиян. Так, в 2018 году самым популярным видом досуга жителей России стало посещение ресторанов, кафе и баров (48,6%).