Кубанские Новости
Общество

Названы продукты, которых недостает в питании россиян

Россияне употребляют в пищу недостаточное количество овощей, фруктов и молочных продуктов.

Эти данные следуют из доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2018 году», опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

Отмечается, что 100% населения недоедает до нормы картофеля и молочных продуктов, а также 99,1% населения недостаточно использует в питании овощей, 97,3% - фруктов, 83,1% - растительного масла.

Кроме того, потребление овощей на одного россиянина снизилось за последний год на 3 кг в год, хлебобулочных изделий - на 2 кг, молочной продукции - на 7 л в год.

Примечательно, что городские жители чаще едят фрукты, яйца, молочные и мясные продукты, чем жители сел, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», диетологи назвали три важные причины есть больше морепродуктов. Так, регулярное питание морепродуктами помогут вам оставаться в форме.

Омега-3 кислоты, а именно докозагексаеновая и этилфосфоновая кислоты, которые находятся во многих морепродуктах в большом количестве, играют важную роль для поддержания здоровья глаз. Кроме того, исследования установили, что люди, которые употребляют в пищу больше морепродуктов, менее подвержены риску депрессии.

Английские диетологи рассказали, как следует питаться женщинам, чтобы сохранить молодость, облегчить менопаузу и уберечь себя от сердечно-сосудистых заболеваний и деменции.

Специалисты советуют желающим продлить молодость включить в свой рацион натуральный йогурт и арбузы. Так, йогурт помогает оздоровить микрофлору кишечника, укрепить иммунитет и защитить клетки организма от повреждений, способствующих старению. Арбузы являются богатым источником ликопина - антиоксиданта, помогающего сохранить здоровье и молодость кожи.