Кубанские Новости
Общество

Иностранным компаниям за съемки кино в России заплатят более 3,7 млрд рублей

Это будет сделано российской стороной в рамках федеральной программы рибейта по возмещению части затрат.

Это будет сделано российской стороной в рамках федеральной программы рибейта по возмещению части затрат.

Зарубежным кинокомпаниям, проводящим съемки на территории России, планируется выделить более 3,7 млрд рублей. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на президента Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергея Сельянова, первый выплаты в размере 70 млн рублей состоятся уже в 2019 году. Еще 700 млн рублей российская сторона выплатит иностранным кинокомпаниям в 2020 году. На 2021 и 2022 годы запланированы выплаты по 1,5 млрд рублей.

Предполагается, что программу рибейта для иностранных компаний, которые будут снимать кино в Российской Федерации, запустят в 3-м квартале текущего года. Зарубежным киноконцернам будут возвращать 30-40% расходов. Оператором программы рибейта станет российский экспортный центр. На базе этого центра будет создана экспертная группа, членами которой станут представители Министерства культуры и киноотрасли. Обсуждения состава экспертного совета стартует с 19 августа.

- Минэкономразвития ранее подготовило проект постановления правительства, утверждающий правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат в связи с производством иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории РФ, - уточняется в сообщении информационного агентства.

В программу выделения субсидий могут попасть создатели документальных, художественных, а также анимационных фильмов и сериалов. Дотации могут покрывать часть расходов, понесенных в связи с оплатой услуг российского персонала; арендой декораций, павильонов, съемочного и аудио-оборудования. Помимо этого, субсидиями можно будет покрыть расходы на оплату услуг компаний, осуществляющих постпроизводство.

Как ранее писали «Кубанские новости», на территории Краснодарского края пройдут съемки международного кинопроекта с участием голливудских и российских звезд первой величины.