Кубанские Новости
Общество

С начала года застройщики передали Краснодару шесть участков для строительства школ и детских садов

Всего с 2017 года в муниципальную собственность безвозмездно переданы 13 земельных участков с коммуникациями, проектом и пройден

На некоторых участках школы и детские сады уже сданы, на нескольких строительство продолжается. Еще часть образовательных учреждений на переданных участках начнут строить после получения субсидий.

— Для эффективной работы «социального конвейера», который мы запустили, Краснодару необходимы новые земельные массивы для строительства школ и садов в разных микрорайонах города. Важно, что сами застройщики активно участвуют в этой работе, передают муниципалитету не просто территории, а участки с уже готовыми коммуникациями и проектом, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

С начала 2019 года в муниципальную собственность уже переданы шесть земельных массивов. Два — по улице Западный обход, а также по улице Пригородной, улице Героев-Разведчиков, улице Евгении Жигуленко и улице Репина.

- Также в этом году город планирует получить земельный массив под строительство школы по улице Григория Пономаренко, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Общая площадь полученных участков превысила 251,9 тысячи квадратных метров: для сравнения — это практически сопоставимо с площадью поселка Калинина.

- В Краснодаре действуют несколько механизмов строительства социальных объектов. Прежде всего — безвозмездная передача в муниципальную собственность уже готовых участков. На них школы и детсады строят за счет средств федеральных и краевых программ, - заключили в пресс-службе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре к 2020 году подготовят проекты 14 новых школ и детских садов.

Готовность новой школы в Московском микрорайоне и других строящихся объектов образования во время рабочего объезда обсудили вице-губернатор Кубани Анна Минькова и глава Краснодара Евгений Первышов.

- Сегодня ситуация в Краснодаре напряженная. Город — столица региона с ежегодным приростом населения. Прогноз на 1 сентября этого года для краснодарских школ — плюс 10 тысяч учащихся, в том числе — первоклассников. Работа в городе ведется большая, но чтобы выполнить эту сложную задачу, темпы и объемы строительства необходимо увеличивать, — отметила Анна Минькова.