Кубанские Новости
Общество

В бюджете края заложат средства для выкупа участков под школы и детские сады в Краснодаре

Соответствующее поручение дал Вениамин Кондратьев в ходе заседания общественного градостроительного совета.

Проект нового генплана Краснодара подразумевает значительное увеличение числа социальных объектов. К 2040 году в краевой столице должно быть 211 школ, 101 поликлиника и 671 детский сад. При этом в настоящий момент свободной земли для строительства новых социальных объектов в Краснодаре недостаточно.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, Вениамин Кондратьев поручил предусмотреть необходимое финансирование в краевом бюджете для решения этой проблемы.

– Если формируем генплан, то это должен быть финансово подкрепленный документ. Нужен реальный механизм исполнения этого плана. На пять лет предусмотрите сумму для выкупа участков под школы и детские сады. Сумма большая, но это будет честно и результативно, – акцентировал губернатор.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по мнению Вениамина Кондратьева, в новом генплане следует закрепить действующие промышленные зоны, чтобы исключить их застройку жилыми домами в будущем. Как подчеркнул губернатор,промзоны должны быть сосредоточены на окраинах.

Ранее стало известно, что Краснодар будет развиваться по агломерационной модели с учетом при перспективном планировании до 2040 года близлежащих территорий – города Горячий Ключ, Северского и Динского районов.