Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали о способах преодолеть хроническую тревожность

Медики выделили 5 способов справиться с хронической тревожностью, которая может привести к депрессии.

Тревожность и стресс - постоянные спутники современной жизни. Не всегда они означают что-то плохое, ведь это естественная реакция организма, которая помогает преодолевать трудности. Как сообщали "Кубанские новости", в некоторых случаях, тревожность и стресс могут быть даже полезны. Но это если речь идет исключительно о кратковременных случаях. А вот затяжная, хроническая тревожность приводит к проблемам со здоровьем и может перетекать в различные формы психических заболеваний, например, в депрессию. Поэтому, если вы испытываете регулярную тревожность, врачи советуют применить следующие шаги в борьбе ней:

  • Найти способ расслабиться. Этот способ уникален для каждого. Кому-то нравится наблюдать за рыбками в аквариуме, кому-то - медитировать, а кто-то предпочитает фильмы или видео-игры.
  • Высыпаться, но в меру. Здоровый сон занимает от 7 до 9 часов, не стоит экономить на сне или, наоборот, спать слишком долго.
  • Откажитесь от кофеина. Кофеин - это сильный стимулятор, который может усиливать тревожное состояние.
  • Откажитесь от курения и алкоголя. Никотин, также как и кофеин, усиливает тревожность. Алкоголь же приносит только временное облегчение, после которого симптомы тревожности только усиливаются.
Источник: "МедикФорум".