Кубанские Новости
Общество

В элитной гимназии Краснодара началось строительство нового корпуса

Новый корпус начальной школы в гимназии № 92 с переходной галереей возведут в рамках краевой программы «Развитие общественной ин

- Мы приступаем к возведению нового здания школы в центральной части города. 92-я гимназия — одно из лучших образовательных учреждений в краевом центре по качеству образования. К выбору подрядчика подошли серьезно, у компании, которая строит новый корпус, есть опыт возведения таких объектов. Рассчитываем, что уже в 2021 году здесь начнутся занятия, - рассказал побывавший накануне в гимназии мэр Краснодара Евгений Первышов.

В 92-й гимназии возведут новый корпус для начальной школы на 300 мест в одну смену, с основным зданием его свяжет переходная галерея. На участке уже установили забор и начали готовить территорию для начала строительства — рабочие сносят старые и аварийные здания, хозпостройки, на месте которых возведут новое трехэтажное здание. Завершить работы планируется в октябре 2020 году. В новом корпусе по проекту предусмотрены современная столовая на 400 мест, актовый зал на 350 мест, кабинеты начальных классов, спортивный зал площадью 280 кв.м, хореографический зал, медицинский блок.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре к 2020 году подготовят проекты 14 новых школ и детских садов.

Готовность новой школы в Московском микрорайоне и других строящихся объектов образования во время рабочего объезда обсудили вице-губернатор Кубани Анна Минькова и глава Краснодара Евгений Первышов.

- Сегодня ситуация в Краснодаре напряженная. Город — столица региона с ежегодным приростом населения. Прогноз на 1 сентября этого года для краснодарских школ — плюс 10 тысяч учащихся, в том числе — первоклассников. Работа в городе ведется большая, но чтобы выполнить эту сложную задачу, темпы и объемы строительства необходимо увеличивать, — отметила Анна Минькова.