Кубанские Новости
Общество

Российские инженеры разработали "умную" трость для слепых

Лаборатория "Сенсор-Тех" создали трость с искусственным интеллектом "Робин", которая поможет ориентироваться в пространстве людя

Устройство сможет анализировать окружающие человека объекты в режиме реального времени на расстоянии в 10 метров и перечислять их вслух по нажатию кнопки, передает "Хайтек".

"Робин" сможет предупреждать пользователя о препятствиях на пути вибросигналом, мощность которого будет зависеть от близости к объекту.

Прототип "умной" трости пока распознает только 60 предметов, в число которых входят автомобили, двери, бордюры, люди, дома и некоторые бытовые предметы. В дальнейшем устройство расширит свою базу данных, которую смогут пополнять и пользователи. Так, например, в систему можно загружать фотографии людей, а "Робин" сможет их опознавать и называть по именам.

Стоимость устройства составляет 150 тысяч рублей. Разработчики уже принимают предзаказы от всех желающих на своем сайте.

Как сообщали "Кубанские новости", ученые разрабатывают устройство, которое сможет анализировать пот и заменит тем самым анализы крови. Также устройство может быть полезно спортсменам, так как способно информировать об уровне усталости и обезвоживания.