Кубанские Новости
Общество

Российские ученые использовали борщевик для создания экологичной батареи

Физики из НИТУ "МИСиС" использовали стабли борщевика для создания суперконденсаторных батарей.

Борщевик - известный многим сорняк, который оставляет на коже химические ожоги. В СССР растение планировали использовать как кормовую культуру для скота, но борщевик распространился в дикой природе, превратившись в сорное растение. Всего в России произрастает около 40 видов этого растения, но самый известный - борщевик Сосновского, который может причинить серьезный вред здоровью, вплоть до летального исхода.

Исследователи из МИСиС решили использовать стебли этого растения в качестве электродов для суперконденсаторов. Ученые разрезали стебли на кусочки по сантиметру, обработали хлороводородной кислотой и другими реагентами. Как заявил Олег Левин, профессор университета и один из авторов проекта, способность волокон обработанных волокон борщевика накапливать электрический заряд ничем не уступает другим материалам и отвечает современным экологическим тенденциям.

Как сообщали "Кубанские новости", ученые провели исследование и рассказали какие повреждения может нанести дрон человеку и будут ли эти раны смертельными.