Кубанские Новости
Общество

В краснодарской гимназии № 88 завершается капитальный ремонт

Это один из самых масштабных школьных ремонтов этого лета и первый капитальный ремонт для гимназии.

Новое спортивное ядро с футбольным полем, капремонт кровли, систем отопления, водоснабжения и канализации, ремонт классов, благоустройство территории — комплексное обновление завершают в одной из старейших гимназий города.

— В этом году, наравне с запуском нашего «социального конвейера» по строительству новых школ, мы выделили серьезные средства на обновление уже существующих. В гимназии № 88 идет большой капитальный ремонт, в том числе спортивного ядра, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава кубанской столицы вместе с директором школы Мариной Смолонской прошел по территории. Этим летом в гимназии одновременно работали пять подрядных организаций. Каждая выполняла свой вид работ.

По словам директора, здание школы и стадион давно требовали ремонта. Работы начали в июне. Уже сделали новую кровлю, выполнили ремонт систем водоснабжения и канализации, привели в порядок санузлы и учебные классы. Параллельно завершается обновление стадиона — там делают новую игровую площадку для занятий волейболом и баскетболом. Рядом будет современный стадион с беговой дорожкой и новое покрытие для футбольного поля общей площадью 3 тысячи квадратных метров.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре к 2020 году подготовят проекты 14 новых школ и детских садов.

Готовность новой школы в Московском микрорайоне и других строящихся объектов образования во время рабочего объезда обсудили вице-губернатор Кубани Анна Минькова и глава Краснодара Евгений Первышов.

- Сегодня ситуация в Краснодаре напряженная. Город — столица региона с ежегодным приростом населения. Прогноз на 1 сентября этого года для краснодарских школ — плюс 10 тысяч учащихся, в том числе — первоклассников. Работа в городе ведется большая, но чтобы выполнить эту сложную задачу, темпы и объемы строительства необходимо увеличивать, — отметила Анна Минькова.

- В этом году откроем две больших школы на 1550 мест каждая — по улице Байбакова в Московском микрорайоне и улице Героя Аверкиева в Восточно-Кругликовском. Также откроем два корпуса — к школе № 81 в Пригородном и к гимназии № 23 в центре Краснодара. Параллельно строим еще четыре школы, до конца 2019 года стартует возведение еще двух. Параллельно готовим проекты строительства новых школ и детских садов — к 2020 году в Краснодаре будут готовы к возведению проекты еще 14 социальных объектов, — сказал Евгений Первышов.

До конца 2019 года начнется возведение школы на 1550 мест в микрорайоне Гидростроителей, а также в Новознаменском районе на 1100 мест — она откроется 1 сентября 2021 года. Продолжается строительство школ по улице Марины Цветаевой, по улице Изобильной и в микрорайоне Молодежном