Кубанские Новости
Общество

Краснодар одним из первых в России определил свои границы в Государственном реестре

После завершения разработки и утверждения изменений в Генеральный план, границы в Едином государственном реестре будут откоррект

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сейчас содержатся сведения о границах 37 городов России из 1113.

Отмечается, что среди них всего пять городов с населением более миллиона человек. В их числе — Краснодар, Казань, Волгоград, Новосибирск и Москва.

— Фиксирование границ в едином государственном реестре недвижимости — часть работы по формированию нужных городу стратегических документов. В первую очередь она связана с работой над Генпланом Краснодара, которую мы сейчас ведем, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Владимир Цой, сейчас в ЕГРН внесены действующие границы города. После завершения разработки и утверждения изменений в Генеральный план, границы в Едином государственном реестре будут откорректированы.

Фото: администрация Краснодара

В границах городской черты протяженность Краснодара с севера на юг — 20,6 км, с востока на запад — 30,1 км. Площадь городской черты — 341,7 квадратных км.

В рамках заседания общественного градостроительного совета было озвучено, что при формировании зеленых зон в новый генплан Краснодара вошло 410 из 463 поступивших от горожан предложений.

Генеральный план развития кубанской столицы закрепит запрет жилой застройки промышленных зон.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание общественного градостроительного совета, на котором обсуждался новый генеральный план развития Краснодара.

Как сообщает пресс-служба администрации края, глава региона подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить индустриальному развитию кубанской столицы.

По мнению Вениамина Кондратьева, в новом генплане следует закрепить действующие промышленные зоны, чтобы исключить их застройку жилыми домами в будущем. Как подчеркнул губернатор, промзоны должны быть сосредоточены на окраинах.