Кубанские Новости
Общество

В Сочи зацвела Индийская сирень

В парке Дендрарий началось цветение экзотических деревьев.

Лагерстремия индийская или, как ее еще называют, Индийская сирень начала цвести в верхней части парка дендрарий в Сочи. Как сообщает пресс-служба Сочинского национального парка, родиной дерева являются Индия и Китай. В этих странах его называют «божественным цветком».

- Свое научное название Лагерстремия получила в честь купца из Швеции Магнуса фон Лагерстрема, - говорится в сообщении. - Сирень пленила купца своими пышными соцветиями и он, захватив несколько десятков саженцев с собой, преподнес их в качестве подарка особам из высших кругов.

Необычное время цветения является особенностью этого вида деревьев. Лагерстремия индийская зацветает в июле-августе, а соцветия на ней сохраняются до октября. Дерево устойчиво к морозам. За счет этого Индийская сирень получила широкое распространение в Средиземноморье и южных регионах России. Интересный факт – Индийскую сирень можно выращивать в качестве комнатного растения.

Как ранее писали «Кубанские новости», в сочинском парке Дендрарий наградили победителей четвертого этапа квеста в реальности «Найди леопарда».