Кубанские Новости
Общество

Школам Краснодара присвоили имена героев Советского Союза и Российской Федерации

Такое решение приняли депутаты городской Думы Краснодара на внеочередном 80-м заседании.

Присвоение имен Героев образовательным учреждениям связано с подготовкой к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— Школы нашего города будут носить имена лучших людей — Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации. В каждой школе, которая сегодня получит право носить имя героя, либо создан музей, уголок славы, либо установлена памятная доска. Самое главное — что героев помнят и чтут, — отметила спикер парламента Краснодара Вера Галушко.

Всего имена получат 59 краснодарских школ — в честь Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, прославленных боевых формирований, воинов Великой Отечественной и локальных конфликтов, своих бывших учеников и педагогов. Полный список можно найти на сайте администрации Краснодара.

- Депутаты также одобрили решение топонимической комиссии города об установке бюстов прославленных российских и советских воинов. Это герои Российской Федерации Александр Аверкиев и Владимир Сарабеев, Герой Советского Союза Георгий Бочарников и дважды Герой Советского Союза Виктор Леонов, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Бронзовые бюсты Александра Аверкиева и Владимира Сарабеева появятся на общественных территориях, Виктора Леонова и Георгия Бочарникова — в городских школах.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае капитально отремонтировано 77 школ.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о готовности учебных заведений к новому учебному году. Всего на Кубани в этом году в школы пойдут порядка 670 тысяч школьников, в том числе 72 тысячи первоклассников.

– Мы основательно готовились – многие школы отремонтированы и переоборудованы, - отметил губернатор. - В целом на подготовку к новому учебному году из регионального бюджета направили более миллиарда рублей.

На бюджетные средства закуплены мебель, учебный материал, компьютеры и различное оборудование. В 16 кубанских школах проведена заменена окон. Еще в 22 учебных заведениях края благоустроена территория.

Помимо этого в 77 школах проведен капитальный ремонт. К началу нового учебного года распахнут свои двери 9 свежепостроенных школ, возведенных и оборудованных по последнему слову техники.