Кубанские Новости
Общество

В популярном Android-приложении обнаружили вирус

«Лаборатория Касперского» сообщила об обнаружении вредоносного кода в популярном приложении CamScanner для смартфонов на базе оп

Специалисты компании обнаружили в одной из свежих версий программы вирус Trojan-Dropper.AndroidOS.Necro.n.

С его помощью злоумышленники могли атаковать мобильные устройства, которыми могли управлять по своему усмотрению - демонстрировать навязчивую рекламу или красть деньги с мобильного счета путем оформления платных подписок.

В настоящее время оно удалено из каталога Google Play, однако, по данным экспертов, его загрузили более 100 миллионов раз. Пользователям, установившим CamScan, рекомендуется стереть приложение со смартфонов, пишет «Российская газета».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты компании Tencent Blade Team обнаружили уязвимость в чипах Qualcomm, которые используются в смартфонах с ОС Android.

Уязвимость позволяет злоумышленникам обойти защиту чипа и получить доступ к системе смартфона. После этого на устройство можно загрузить вредоносное программное обеспечение и украсть личные данные, вроде паролей к электронной почте или мобильному банку.

Ранее европейские банки откажутся от использования СМС кодов для подтверждения платежей из-за ненадежности и уязвимости данной системы к взломам.