Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Как бесплатно получить земельный участок в Краснодарском крае

Земельные участки предоставляются жителям Кубани, имеющим трех и более детей. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы получить зе

Процедура получения земельного участка для строительства жилья проходит в несколько этапов:

Этап 1

Необходимо подать заявление в орган местного самоуправления (администрацию) по месту жительства.

К заявлению о постановке на учет должны быть приложены копии:

  • паспорта заявителя;

  • документа (документов), подтверждающих фамилию, имя, отчество, дату рождения другого родителя или отсутствие у детей одного из родителей;

  • документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления;

  • судебного решения о месте жительства в случае отсутствия сведений о регистрации заявителя на территории муниципального образования, в границах которого испрашивается земельный участок, или в случае наличия спора о месте регистрации;

  • справки с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения);

  • справки с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации (в случае прохождения детьми военной службы по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации).

Решение о постановке на учет принимается не позднее 30 календарных дней со дня регистрации заявления с приложенными документами.

Этап 2

Заявитель, заинтересованный в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись с местоположением участков из специального перечня, подает заявление в орган местного самоуправления только на один из участков из списка.

Земельный участок предоставляется заявителю бесплатно сроком на 20 лет.

Семья, которой предоставляют участок, должна в течение 30 календарных дней с момента получения проекта договора аренды обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации права на земельный участок.

Затем не позднее трех рабочих дней с момента государственной регистрации договора представить органу, принявшему решение о предоставлении земельного участка, один экземпляр зарегистрированного договора аренды земельного участка.

Этап 3

В течение срока договора аренды земельного участка заявитель должен построить на нем индивидуальный жилой дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей.

Как только дом оформляется в собственность, заявитель имеет право бесплатно приобрести в собственность и участок, на котором он расположен. Для этого в администрацию по месту жительства семья подает заявление с приложением копии документа, подтверждающего право собственности на дом. Принимается решение о прекращении аренды и бесплатной передаче земельного участка семье в собственность.

Бесплатный надел

Все пары одинаково мечтают о своей крыше над головой. И чем больше в семье детей, тем больше должна быть крыша.

Еще в 2011 году на государственном уровне впервые прозвучала идея выделять многодетным семьям бесплатные участки, на которых они могут построить дом и оформить эту территорию в собственность. Но вскоре после того, как был принят закон и запущен механизм по его реализации, регионы столкнулись с существенной проблемой: большинство участков для многодетных семей не имели подведенных коммуникаций.

Как строить дом без электричества, газа и водоснабжения? В связи с этим президент России Владимир Путин дал поручение: на земельных участках, предоставляемых многодетным семьям бесплатно, в обязательном порядке должна быть создана необходимая инфраструктура. Это требование прописано и в новом нацпроекте «Жилье и городская среда» на 2019–2024 годы.

На Кубани для реализации задач нацпроекта разработан региональный проект «Жилье», который тесно увязан с действующей в крае государственной программой «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» и его подпрограммой «Жилище». Одной из приоритетных задач проекта является обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, которые бесплатно предоставляются на Кубани семьям, имеющим трех и более детей.

А у нас – газ и водопровод, вот!

В 2019 году на Кубани на эти цели предусмотрено 266,6 млн. рублей. Из них 252,7 млн. выделяется из краевой казны и 13,9 млн. – из местных бюджетов. На эти средства инженерные коммуникации подведут к 1837 участкам в шести муниципалитетах края – Краснодаре, Славянском, Темрюкском, Красноармейском районах, Анапе и Геленджике. Значительную часть денег – свыше 116 млн. рублей – получит Славянский район. В Юго-Западном микрорайоне Славянска для земельных участков будет построена одна очередь сети водоотведения.

Более 70 млн. рублей предусмотрено для Краснодара. Субсидии будут направлены на строительство сетей водоснабжения для 544 участков в станице Старокорсунской. Как сообщили в администрации краевого центра, уже заключен контракт с подрядной организацией, 1 августа 2019 года здесь началось строительство сетей водоснабжения и водозабора. Примерный срок окончания работ – конец ноября текущего года.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Жилье» на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей предусмотрено 266,6 млн. рублей. На эти средства инженерные коммуникации подведут к 1837 участкам в шести муниципалитетах края – Краснодаре, Славянском, Темрюкском, Красноармейском районах, Анапе и Геленджике

А вот работы по водоснабжению около 800 участков, выделенных многодетным семьям западнее поселка Лазурного в Краснодаре, практически окончены. Их финансирование составило 17,5 млн. рублей, из них более 16 млн. – средства краевого бюджета. Сейчас на новом водозаборе мощностью 960 куб. метров в сутки завершается отделка и благоустройство территории. Кроме того, к участкам подведено электричество, подключение идет поэтапно, по договорам технологического присоединения.

– Участки многодетным семьям здесь предоставили около пяти лет назад. Решены вопросы, связанные со строительством сетей водо- и электроснабжения. В дальнейшем в рамках производственных, инвестиционных программ Краснодаргоргаза необходимо поэтапно выполнить работы по газификации. Безусловно, развитие инженерной инфраструктуры – процесс небыстрый, но, если раньше мы говорили о планах, сейчас видим результаты сделанного, – отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Напомним, что земельные участки многодетным семьям в Краснодаре предоставляют с сентября 2011 года. Их площадь составляет от 600 до 1000 квадратных метров. Всего выделено 2470 участков, в том числе: 113 – в хуторе Копанском, 555 – в станице Старокорсунской, 256 – в хуторе Октябрьском, 114 – в хуторе Новом, 804 – в поселке Лазурном.

Также по региональному проекту «Жилье» планируется приступить к обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков еще в трех муниципалитетах края. В 2020 году – в Гулькевичском районе. Здесь предстоит провести инженерные коммуникации на участки, находящиеся на земельном массиве общей площадью 36 га. В 2021 году работы пройдут в Сочи на площади 26,6 га, а в 2023 году – в Армавире на 60 га.


Материал подготовлен с использованием открытых данных департамента строительства Краснодарского края и департамента имущественных отношений Краснодарского края