Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 4 тысячи полицейских буду дежурить на школьных линейках в честь начала учебного года

Более четырех тысяч полицейских обеспечат охрану общественного порядка на мероприятиях, посвященных Дню знаний.

В День знаний в Краснодарском крае свыше 1200 учебных заведений откроют свои двери более для 600 тысяч учащихся.

Для обеспечения общественного порядка на мероприятиях будет привлечено свыше 4 тысяч сотрудников полиции, а также около 2,5 тысяч представителей общественных формирований правоохранительной направленности. Накануне проведения Дня знаний все образовательные учреждения обследуются кинологами с использованием служебных собак. Для проведения досмотровых мероприятий планируется задействовать до полутора тысяч ручных металлодетекторов, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре к 2020 году подготовят проекты 14 новых школ и детских садов.

- Сегодня ситуация в Краснодаре напряженная. Город — столица региона с ежегодным приростом населения. Прогноз на 1 сентября этого года для краснодарских школ — плюс 10 тысяч учащихся, в том числе — первоклассников. Работа в городе ведется большая, но чтобы выполнить эту сложную задачу, темпы и объемы строительства необходимо увеличивать, — отметила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

До конца 2019 года начнется возведение школы на 1550 мест в микрорайоне Гидростроителей, а также в Новознаменском районе на 1100 мест — она откроется 1 сентября 2021 года. Продолжается строительство школ по улице Марины Цветаевой, по улице Изобильной и в микрорайоне Молодежном