Кубанские Новости
Общество

В школы Краснодарского края в преддверии Дня знаний передали 121 новый автобус

Вице-губернатор Анна Минькова вручила ключи от транспортных средств директорам образовательных учреждений.

Школьный автопарк региона обновляют каждый год. По словам заместителя главы региона, за четыре года обновить школьный автопарк удалось на 80 процентов – сейчас он насчитывает 1107 транспортных единиц.

– Мы вручаем муниципалитетам края 121 автобус. Работу по закупке транспорта мы будем продолжать, хотя сегодня острая необходимость снята, – отметила Анна Минькова.

Кроме того, по словам вице-губернатора, помимо закупки нового автотранспорта в крае реализуется программа по строительству новых школ на селе, в том числе благодаря нацпроекту. Возведение новых школ шаговой доступности поможет полностью закрыть проблему с подвозом учащихся.

- 121 школьный автобус для 31 муниципального образования куплен в этом году в рамках краевой государственной программы «Развитие образования». На это было выделено около 220 млн рублей. Автобусы будут возить на занятия почти 60 тысяч школьников, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае капитально отремонтировано 77 школ.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о готовности учебных заведений к новому учебному году. Всего на Кубани в этом году в школы пойдут порядка 670 тысяч школьников, в том числе 72 тысячи первоклассников.

– Мы основательно готовились – многие школы отремонтированы и переоборудованы, - отметил губернатор. - В целом на подготовку к новому учебному году из регионального бюджета направили более миллиарда рублей.

На бюджетные средства закуплены мебель, учебный материал, компьютеры и различное оборудование. В 16 кубанских школах проведена заменена окон. Еще в 22 учебных заведениях края благоустроена территория.

Помимо этого в 77 школах проведен капитальный ремонт. К началу нового учебного года распахнут свои двери девять свежепостроенных школ, возведенных и оборудованных по последнему слову техники.