Кубанские Новости
Общество
Наталья Бердникова

Жилищные сертификаты: что это такое и кто их может получить

Рекомендации, связанные с этими вопросами, дали в региональном министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммуна

За помощью к государству

В Краснодарском крае жилищному строительству уделяется особое внимание, особенно сегодня, когда на государственном уровне реализуется национальный проект «Жилье и городская среда».

Несмотря на то что в нашем регионе ежегодно возводятся миллионы квадратных метров жилья, квартирный вопрос остается актуальным для семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Да и молодые хотят жить самостоятельно в отдельной квартире. Все эти люди – потенциальные покупатели жилья или желающие построить свой дом. Но многие семьи не имеют достаточно средств, чтобы приобрести крышу над головой. Они могут обратиться за поддержкой к государству.

В крае действуют федеральные и региональные программы, которые дают право отдельным категориям граждан рассчитывать на помощь в решении жилищной проблемы.

В этом году 406 молодых семей решат свой жилищный вопрос благодаря господдержке. Объем социальных выплат из бюджетов трех уровней (федерального, регионального и муниципального) составил 336 миллионов рублей.

Предоставление кубанцам социальных выплат на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита регламентирует краевой закон «Об организационном и финансовом обеспечении развития жилищного кредитования, накопления денежных средств для улучшения жилищных условий граждан в Краснодарском крае». Это касается приобретения квартиры как в уже построенных, так и в возводимых многоэтажных домах, а также индивидуального жилищного строительства. В рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий населения Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» предоставляется социальная выплата из средств краевого бюджета.

Участниками региональной программы могут стать семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма. Сюда относятся бюджетники (учителя, медики), непрерывно не менее двух последних лет работающие на одном месте, члены их семей, а также многодетные.

Претенденты могут воспользоваться правом на получение социальной выплаты, если не имеют своего жилья или живут в собственной квартире, площадь которой на одного человека составляет менее 10 квадратных метров, и ранее не получали такой выплаты. Помимо этого, они должны проживать в крае в течение последних пяти лет.

Сертификат на жилье

Реализация вневедомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг», государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением правительства России, позволяет расширить список категорий граждан, кому государство готово оказать помощь в решении жилищной проблемы.

Речь идет о социальных выплатах в виде государственных жилищных сертификатов, выделяемых за счет средств федерального бюджета. На них могут претендовать граждане, имеющие действующий статус вынужденного переселенца (вынужденные переселенцы), жители, выехавшие из районов Крайнего Севера (северяне), люди, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении «Маяк», а также приравненные к ним лица (чернобыльцы).

Получив сертификат, человек открывает в банке, участвующем в программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», счет, на который и перечисляются средства. Сертификат именной, его нельзя подарить, продать или использовать не по назначению.

К концу 2024 года 3634 семьи получат господдержку в улучшении жилищных условий, в 2019 году – более 700 семей.

В рамках лимитов бюджетных средств, выделенных нашему краю в 2019 году, были оформлены и переданы в органы местного самоуправления региона 37 государственных жилищных сертификатов для вынужденных переселенцев на сумму 77,7 млн. рублей, 20 государственных жилищных сертификатов чернобыльцам на сумму 34,66 млн. рублей и 8 сертификатов северянам на сумму 11,44 млн. рублей.

Работа по полному освоению денег из федерального бюджета, выделенных на эти цели в размере 4,3 млн. рублей, продолжается.

Лимиты средств на 2020 год для обеспечения социальными выплатами льготных категорий граждан будут определены в октябре текущего года.

На покупку жилья отводится семь месяцев – таков срок действия сертификата. Однако будущий владелец этой ценной бумаги должен в течение трех месяцев открыть счет в банке для перечисления денег и при этом помнить, что время пошло с момента подписания сертификата должностным лицом. Если человек не успел за отведенный период купить жилье, то субсидия считается неиспользованной, счет закрывается, а средства возвращаются государству.

Владелец сертификата может приобрести квартиру, комнату или дом в новостройке или на рынке вторичного жилья. Главное – жилье по площади должно соответствовать утвержденной в данном регионе минимальной норме на человека. Но может возникнуть ситуация, когда выделенных по сертификату средств не хватит на приобретение квартиры, соответствующей всем нормативам, а купить ее с меньшей площадью нельзя. Чтобы решить проблему, в правила реализации сертификата внесена поправка, которая позволяет использовать средства субсидии для первоначального взноса на приобретение квадратных метров по ипотеке.

Кубанцы, попадающие под одну из льготных категорий, для получения сертификата должны подать заявление в местную администрацию. Необходимо подготовить ряд справок: о постановке на учет на улучшение жилищных условий, о статусе переселенца и другие, подтверждающие право на получение сертификата. Чтобы сертификат был выдан в следующем году, все необходимые документы надо предоставить с 1 января по 1 июля текущего года. Решение о предоставлении сертификата – за местными властями.

Молодым – доступное жилье

В Краснодарском крае одной из важных задач является оказание поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы. Как правило, большинство из них не может позволить себе купить квартиру. Даже имея достаточный уровень дохода для получения ипотечного жилищного кредита, молодые семьи не в состоянии уплатить первоначальный взнос при получении кредита. К тому же чаще всего супруги еще не имеют возможности накопить на эти цели необходимые средства.

Существенная роль в решении жилищного вопроса отводится целому направлению по предоставлению жилья молодым семьям в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Ее цель – государственная поддержка в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Кстати, молодые семьи – это супруги, зарегистрировавшие свой брак и не достигшие 35 лет. Они должны быть трудоспособными и иметь официальный доход.

Речь идет о предоставлении таким семьям – участникам мероприятий федеральной программы социальных выплат на приобретение жилья или строительство жилого дома. Чтобы участвовать в программе, молодой семье необходимо иметь собственные накопления или возможность получить ипотечный кредит в банке либо заем в финансовой организации.

Реализация мероприятий программы в 2004–2020 годах позволила обеспечить крышей над головой большое количество жителей края. В целом с 2004 года социальные выплаты получили 2685 молодых семей, общая сумма выделенных средств за эти годы превысила 1,7 млрд. рублей.

В этом году 406 молодых семей решат свой жилищный вопрос благодаря господдержке. Объем социальных выплат из бюджетов трех уровней (федерального, регионального и муниципального) составил 336 млн. рублей.

В настоящее время министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края завершило отбор муниципалитетов для предоставления жилищных выплат. В этот список вошли 55 территорий. В следующем году запланировано выделить из местных бюджетов муниципальных образований 180 млн. рублей на предоставление молодым семьям социальных выплат для приобретения или строительства жилья. И в таком же объеме планируется софинансирование из федерального и краевого бюджетов, что позволит 400 молодым семьям получить помощь на покупку желанных квадратных метров.

Что нужно для участия в мероприятиях программы? Во-первых, желание молодых людей. Во-вторых, признание супружеской пары нуждающейся в улучшении жилищных условий. В-третьих, соответствие требованиям на получение поддержки за счет средств, предоставляемых из федерального, краевого и муниципального бюджетов на улучшение жилищных условий. И, в-четвертых, подтверждение наличия собственных средств или возможности взять кредит либо заем на покупку жилья или индивидуальное строительство жилого дома.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

  • - 30%расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с существующими правилами, – для молодых семей, не имеющих детей;

  • - 35% расчетной стоимости жилья – для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных семей, состоящих из одного родителя и одного ребенка или более детей.

Приобретаемое супругами или строящееся жилое помещение должно находиться на территории Краснодарского края.

Подробнее о том, что необходимо, чтобы стать участником программы, можно узнать на официальном сайте министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края gkh-kuban.ru. Здесь представлен весь алгоритм действий для молодых семей, пожелавших поучаствовать в программе «Обеспечение жильем молодых семей».

Реализация программы позволит решить квартирный вопрос для этой категории граждан на Кубани, создать условия для повышения уровня обеспеченности квадратными метрами нуждающихся и, конечно, привлечет в жилищную сферу дополнительные финансовые средства кредитных и других организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, в том числе ипотечные, а также собственные средства граждан.

В нашей стране и в крае создаются все условия для решения жилищной проблемы, значимую роль в этом играет национальный проект «Жилье и городская среда». Он способствует укреплению семейных отношений и улучшению демографической ситуации в России.