Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае среди школьников и студентов пройдет конкурс бизнес-идей

Победителям назначат наставников, которые помогут участникам пройти все стадии реализации их проекта.

Мероприятие проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- Одной из составляющих национального проекта является популяризация предпринимательской деятельности. В том числе – среди молодежи. Для этого среди школьников старших классов и студентов проведут конкурс бизнес-идей. За каждым победителем будет закреплен наставник, который окажет поддержку на всех этапах реализации проекта, - отметил врио руководителя департамента инвестиций и развития МСП Виталий Воронов.

Также для учащихся организуют специальное тестирование. Задания помогут определить предрасположенность студентов и школьников к предпринимательской деятельности. Кроме того, для учащихся подготовили бизнес-игру, моделирующую ситуации, возникающие при ведении своего дела.

В школах края проведут открытые уроки с участием бизнесменов, которые расскажут о развитии своего дела.

- Также будет продолжена практика образовательных семинаров, работа школы молодого предпринимателя и другие образовательные мероприятия для начинающих и бизнесменов со стажем, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 44 тысячи школьников примут участие в проекте ранней профориентации.

На сегодняшний день на Кубани профобучением охвачено 84% 10-11 классов, открыто более двух тысяч специальных классов и групп. С этого года благодаря проекту «Билет в будущее» союза «Ворлдскиллс Россия» профобразование станет доступно для 44 тысяч школьников 6-11 классов.

– Это новое и важное направление, мы сможем повысить престиж рабочих специальностей. И здесь нужно активнее привлекать компании, бизнес тоже должен заботиться о своих будущих кадрах, – акцентировал губернатор Вениамин Кондратьев в ходе краевого педсовета.

В Краснодарском крае на развитие отрасли образования направили более 90 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 11%.

В Краснодарском крае капитально отремонтировано 77 школ. Всего на Кубани в этом году в школы пошли порядка 670 тысяч школьников, в том числе 72 тысячи первоклассников.