Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае к интернету подключат почти 2 тысячи социально значимых объектов

На эти цели в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» выделено из федерального бюджета более 1,5 млрд рублей.

К интернету будут подключаться образовательные учреждения, больницы, избирательные участки, пожарные части и другие организации, входящие в социальную инфраструктуру. Работы планируется завершить до конца 2021 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Координатором программы на территории Кубани является краевой департамент информатизации и связи.

– Обеспечение устойчивым и быстрым интернетом социально значимых объектов – один из приоритетов работы краевых властей в области информатизации. Благодаря этому школы получат доступ к новым образовательным программам, ФАПы и поликлиники – возможность развивать телемедицину и быть на связи с коллегами из краевых учреждений, оперативные службы будут получать еще более актуальную информацию, – отметил руководитель департамента Евгений Юшков.

Отметим, что основные цели нацпроекта «Цифровая экономика» – развитие сетей связи и системы российских центров обработки данных, внедрение глобальной конкурентоспособной инфраструктуры обработки, хранения и передачи данных на основе отечественных разработок для обеспечения потребностей жителей, бизнеса и власти.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», первая открытая опытная зона сети 5G заработала на территории инновационного центра «Сколково».

Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Технологии 5G также обеспечивают минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети. Международный союз электросвязи планирует утвердить технологию для 5G в конце 2018 года, а новый стандарт внедрить к 2020 году.

Технологии 5G помогут в развитии множества перспективных сервисов и платформ, таких как «Интернет вещей», «умный» город, транспорт с сетевым подключением, а также «умный» дом. Крупнейшие российские операторы уже ведут подготовку к внедрению 5G.

Минкомсвязи хочет обязать производителей смартфонов предварительно устанавливать приложения российских разработчиков. Об этом написала газета «Ведомости» со ссылкой на проект поправок, подготовленный Минкомсвязи. Отмечается, что такие меры позволят предотвратить дискриминацию российских разработчиков на глобальном рынке.