Кубанские Новости
Общество

Пойдет воду в хату: частный сектор в краснодарской Пашковке подключат к централизованной канализации

Хозяйственно-бытовая канализация проложена вдоль улиц Комсомольской, Суворова, 8-го Марта и Крайней.

Монтаж трубопровода протяженностью 2,6 км практически завершен. Подрядная организация приступает к возведению насосной станции — уже завезли оборудование. После ввода в эксплуатацию к централизованной канализации смогут подключиться владельцы порядка 400 частных домов, сообщает пресс-служба городской администрации.

Новый участок трубопровода подключат к насосной станции на пересечении улиц им. Суворова и 8-го Марта и присоединят к действующему коллектору в районе улиц им. Кирова и Комсомольской. Ввод участка в эксплуатацию, после всех технических мероприятий, запланирован в конце 2019 — начале 2020 гг.

Одновременно со строительно-монтажными работами подрядная организация восстанавливает благоустройство прилегающих к жилым домам территорий, где прошла трасса трубопровода. Также восстановят асфальтовое покрытие на проезжей части по ул. 8-го Марта и сделают грейдирование участков улиц Суворова, Комсомольской и Крайней.

В Краснодаре в микрорайоне Жукова расчистили более 600 метров ливневой канализации.

Работники муниципальной службы по содержанию ливневого хозяйства города полностью прочистили водоотводной лоток вдоль дороги по улице Кореновской и приемную камеру — только из нее вывезли четыре кубометра ила.

В планах специализированной муниципальной службы Краснодара – расчистка до конца 2019 года не менее 80 км ливневой канализации.

- Всю сеть полностью предстоит привести в порядок за полтора-два года. Служба создана в июне 2019 года по поручению главы города Евгения Первышова, - говорится в сообщении пресс-службы мэрии. - Фотоотчет о работе размещают на официальном портале администрации Краснодара в специальном разделе.

Ранее в Краснодаре стартовало строительство самой протяженной новой сети канализации.

Новый коллектор проложат по Интернациональному бульвару от улицы Дагестанской до улицы Пятигорской.

Его общая протяженность — 3,6 км. В крайцентре это самое масштабное строительство новой сети хозяйственно-бытовой канализации за последние несколько лет.