Кубанские Новости
Общество

Российские инженеры разрабатывают технологию производства биоразлагаемого пластика

Инженеры из Томского политехнического университета начали разработку реактора для производства биоразлагаемого пластика.

Исследователи уже опробовали новую технологию на небольшом стеклянном прототипе реактора и сейчас приступили к производству полноразмерного реактора из металла, передает «Хайтек».

Реактор синтезирует мономеры, из которых в последствии и создается пластик. Их синтез является самой дорогой стадией производства пластика. По словам представителей университета, реактор непрерывного синтеза позволит уменьшить затраты на процесс в несколько раз.

«Это будет первый в мире реактор непрерывного синтеза большой производительности, пригодный для использования в промышленности и позволяющий получать сырье высокого качества. Предложенная томскими учеными технология и оборудование позволят удешевить отечественное производство биоразлагаемых полимеров», - заявила пресс-служба ТПУ.

Большое количество неразлагаемых пластиковых отходов представляет серьезную угрозу экологии планеты. Микрочастицы пластика сейчас находят везде: в пище, воде и в окружающей среде. Так, например, ученые из Австралии подсчитали, сколько пластика мы съедаем в неделю. А ученые из США обнаружили пластик в каплях дождя в Скалистых горах.