Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае начался этап всероссийской олимпиады школьников

Вопросы организации интеллектуальных соревнований обсуждали на совещании под председательством министра образования, науки и мол

Всероссийская олимпиада школьников в этом году проводится по 24 предметам в четыре этапа. Традиционно в ней принимают участие ученики 4-11 классов. Школьный этап уже стартовал и продлится до 1 ноября. Муниципальный этап начнется с олимпиады по биологии и завершится в декабре информатикой.

– На совещании также подвели итоги участия учеников 8-11 классов во Всероссийском онлайн-уроке «Я помню», посвященный профессиям, которые помогают сохранять историческую память, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Уроки проводятся в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального направления «Образование». Старшеклассники знакомятся с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики.

– Планируется, что следующие занятия пройдут 26 сентября, 17 октября, 21 ноября, 19 декабря, – добавили в пресс-службе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», школьник из Краснодарского края стал чемпионом мира по шахматам.

Первенство проходило с 21 августа по 1 сентября в китайском Вэйфане. Артем Лебедев набрал 9 очков из 11 и опередил ставшего вторым участника из Казахстана и бронзового призера из Вьетнама.

Кроме представителя Кубани, еще два участника из России взяли «золото» – Савва Ветохинстал сильнейшим в возрасте до 10 лет, а Галина Михеева выиграла первенство среди девочек до 12 лет, уточнили в министерстве физической культуры и спорта края.

Ранее Артем Лебедев одержал победу на региональном уровне, затем выиграл на чемпионате Европы в Братиславе. После этого он добился права участвовать в состязаниях в Китае.