Кубанские Новости
Общество

В Южной Корее разработали робота для лечения рака

Ученые представили робота, который способен доставлять лекарства в конкретный участок тела, а затем растворяться бесследно

В основе разработки робота лежит метод лечения с помощью гипертермии, когда необходимый участок тела дополнительно нагревают, чтобы усилить эффект химиотерапии. Микроробот способен справиться с этой задачей намного точнее, передает «Хайтек+», со ссылкой на Phys.org.

С помощью внешнего магнитного поля робот доставляет лекарства и магнитные наночастицы в необходимый участок тела. После этого оператор изменяет частоту магнитного поля и магнитные наночастицы начинают генерировать тепло, разогревая целевую область.

После выполнения своих задач, робот полностью растворяется в организме благодаря биоразлагаемому полимеру, из которого он и собран.

Команда исследователей уже подтвердила эффективность данного метода в доклинических испытаниях. В будущем команда планирует внедрить микророботов в большее количество методик лечения онкологических заболеваний.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые обнаружили, что клетки рака погибают в невесомости. На основе этого планируется создать лекарство.