Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае явка на выборы составляет уже более 40%

Явка на 15.00 8 сентября составляет 40, 81%.

Как сообщил руководитель краевого социологического центра Евгений Пономаренко, накануне организацией проводилось исследование. Согласно полученным результатам, в целом население края было высоко информировано о предстоящих выборах.

- Действительно, довольно большой процент жителей региона планировал прийти и проголосовать на своем участке. Мы делаем вывод, что в крае проводилась хорошая информационная работа с населением, - отметил эксперт. Комментируя данные явки, Евгений Пономаренко подчеркнул, что традиционно в обед происходит спад голосования.

- Всегда на выборах люди идут голосовать волнами. Часть людей обычно приходят с утра на избирательный участок. К вечеру мы прогнозируем усиление явки, – цитирует руководителя краевого социологического центра пресс-служба региональной администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края принял участие в выборах депутатов Советов сельских поселений Динского района. Вместе с супругой и детьми Вениамин Кондратьев пришел на избирательный участок 12-12 районного центра.

Явка на выборах в Краснодарском крае по состоянию на 10.00 8 сентября составила 10,13%, сообщает краевой избирком.

Как подчеркнул председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, выборы проходят в штатном режиме.

- Мы видим традиционную активность сельских жителей и их неравнодушный подход к формированию органов местного самоуправления. Общая активность избирателей на 10.00 составила 10,13%, - отметил Алексей Черненко.

В этом году от некоммерческих организаций Кубани следят за выборами 600 подготовленных наблюдателей, рассказала председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

Выборы в Краснодарском крае проходят в штатном режиме. Об этом рассказал председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

Первые избиратели уже проголосовали на выборах, проходящих в единый день голосования на территории Краснодарского края 8 сентября.

Голосование осуществляется без перерыва и продлится до 20.00.

В крае проходят 539 избирательных кампаний. Проголосовать смогут более двух миллионов человек. Для них оборудовано 1786 избирательных участков. Большинство из них оснащены системой ГАС «Выборы», 87 – комплексами обработки избирательных бюллетеней.

На всех избирательных участках Краснодарского края в единый день голосования работают наблюдатели как от партий, так и от общественных организаций.

Они следят за ходом голосования, за соблюдением прав участников процесса, а также помогают предотвратить возможные нарушения.

По словам депутата Госдумы РФ Светланы Бессараб, в Краснодарском крае традиционно отмечена высокая активность избирателей.

– Явка на Кубани будет высокой, по прогнозам, выше, чем в среднем по стране. Думаю, что никаких сюрпризов ждать не приходится, избиратели определились еще по результатам предвыборной кампании, – сказала Светлана Бессараб. – Выборы на Кубани – это всегда еще и праздничный день. Жители приходят семьями, органы исполнительной власти, местного самоуправления готовят участки еще и как местах, где можно познакомиться с выставками народного творчества, вкусно перекусить.