Кубанские Новости
Общество

В этом году в Краснодарском крае обновят порядка 163 километров теплотрасс

Подготовку к отопительному сезону обсудили на краевом совещании, которое провел глава региона Вениамин Кондратьев.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в этом году на обеспечение бесперебойной работы системы ЖКХ в осенне-зимний период из различных источников предусмотрено порядка 5 млрд рублей.

– Два миллиарда направлено на развитие теплового хозяйства – замену теплотрасс и оборудования, модернизацию котельных, закупку топлива. Сумма огромная, мы должны получить конкретный результат, – отметил Вениамин Кондратьев.

Особое внимание необходимо уделить замене тепловых сетей. В этом году планируется капитально отремонтировать или заменить около 163 километров сетей в муниципалитетах, где сохраняется такая потребность. Уже заменено более 98 километров. План по обновлению не менее 5% теплотрасс перевыполняют Геленджик, Крыловский, Новокубанский, Каневской районы.

Кроме того, в текущем году за внебюджетные средства заменены первые 1,1 км основной теплотрассы от Краснодарской ТЭЦ по направлению в центр города. На это направлено более 100 миллионов рублей.

Как ранее писали «Кубанские новости», в текущем году в Краснодарском крае на подготовку к отопительному сезону направлено 4,9 млрд рублей.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае по решению губернатора Вениамина Кондратьева построят новую нитку Троицкого водовода, снабжающего водой три района. На эти цели будет потрачено 4 млрд рублей.