Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае суд оштрафовал навязчивых коллекторов на 50 тыс. рублей

Арбитражный суд Краснодарского края назначил «Национальной службе взыскания (НСВ)» штраф в сумме 50 тыс. рублей за нарушение зак

Суд установил, что сотрудники НСВ звонили жительнице Новороссийска чаще, чем позволяет закон, к тому же, женщина не имеет просроченных долгов, а номер ее телефона попал к коллекторам ошибочно.

Как следует из материалов суда, ООО «Национальная служба взыскания» получила право требования долга от АО «ЮниКредит Банк» к другой жительнице Краснодарского края, однако по неизвестной причине коллекторы получили номер жительницы Новороссийска как контактный телефон должницы.

В течение нескольких недель они звонили и посылали СМС-сообщения с требованием погасить долг, в связи с чем женщина пожаловалась в Федеральную службу судебных приставов, которая составила протокол в связи с незаконными действиями НСВ, пишет «КоммарсантЪ».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2016 году в детский сад Майкопа позвонил житель Ростовской области и угрожал взорвать детский сад, если его сотрудница не выплатит за ее бывшего мужа долг коллекторской фирме.

Оказалось, что бывший супруг работницы дошкольного учреждения получил кредит в офисе и своевременно не расплатился.
Коллектор угрозами надеялся ускорить получение требуемой суммы от бывшей супруги должника, которая не являлась поручителем либо созаемщиком по кредиту.

Суд назначил злоумышленнику наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в колонии-поселении.

В Сочи банк «Русский Стандарт» оштрафован на 26,2 млн рублей за подкуп пристава. Один из крупнейших российских банков оштрафован за коррупционное правонарушение.