Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске проводят проверку из-за работы в школе больного туберкулезом учителя

Прокуратура проводит проверку по факту работы с детьми в новороссийской школе учителя, у которого выявлен туберкулез.

По предварительным данным, в период работы в школе учитель не знал, что страдает данным заболеванием. Кроме того, не исключена возможность заражения педагога в период летних каникул, когда он не контактировал с учениками. Также, по предварительным данным, форма туберкулеза, которой страдает педагог, не заразна, сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры.

В настоящее время по факту произошедшего проводится проверка.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что в школе в Новороссийске детям мог преподавать учитель, страдающий туберкулезом. В 2018 году учитель проходил диспансеризацию, и тогда заболевание не было выявлено. В конце учебного года он уволился, а при устройстве на новое место работы в 2019 году во время медицинского обследования у него обнаружили туберкулез.

О том, как уберечься от одного из самых опасных заболеваний, ранее рассказала главный врач краевого противотуберкулезного диспансера, главный внештатный фтизиатр краевого министерства здравоохранения Наталья Шевченко.

Туберкулез передается воздушно-капельным путем. Возникновение болезни зависит от количества попавших в организм микобактерий туберкулеза (то есть от объема инфицирующей дозы) и от уровня сопротивляемости организма (иммунного статуса инфицированного человека).

Микобактерии туберкулеза могут поражать практически любой орган человека, кроме ногтей и волос. Но чаще всего поражаются легкие, лимфатические узлы, кости.