Кубанские Новости
Общество

Мурат Кумпилов ознакомился с ходом благоустройства Адыгейска

Во время посещения города глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов ознакомился с результатами проведённых работ по благоустройству

Напомним, в преддверии 50- летнего юбилея город получил из регионального бюджета субсидию в размере 80 млн. рублей, которые были направлены на ремонт дорог, благоустройство и развитие территории муниципалитета. Проведена реконструкция мемориального комплекса «Победа»: уложена тротуарная плитка на площади и главной аллее, ведущей к проспекту Ленина; обустроено освещение, установлены скамьи для отдыха горожан.

Благоустройство центральной части города будет продолжено. Адыгейск получил федеральный грант в сумме 60 млн. рублей за победу во всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проектом предусмотрено создание к концу 2020 года полноценной рекреационной зоны с современными детскими и спортплощадками, уличными тренажёрами, веревочным и скейт-парками, кафе, парковками и т.д.

Глава республики подчеркнул, что бюджетные средства должны осваиваться эффективно, а все работы по благоустройству вестись качественно и с учётом пожеланий горожан:

- Всё, что мы делаем, делается для людей. Поэтому их мнение при создании подобных объектов должно быть первоочередным.

Кроме того, Мурат Кумпилов осмотрел многофункциональную спортивную площадку на территории школы №2, построенную в рамках социальной программы «Газпром – детям». Объект появился в результате соглашения, достигнутого главой Республики Адыгея с руководством компании ПАО «Газпром». Здесь оборудовано футбольное поле, беговая дорожка, площадки для игровых видов спорта, трибуны, освещение.

Глава республики отметил позитивные изменения в облике Адыгейска, при этом подчеркнув, что перед руководством муниципалитета стоит задача поднять уровень жизни горожан на качественно новый уровень. Необходимо продолжить работу по формированию комфортной городской среды, строительству дорог, социальных и спортивных объектов, модернизации инфраструктуры.