Кубанские Новости
Общество

Арбитражный суд Краснодарского края рассмотрит иск Дерипаски к The Nation, The Telegraph и The Times 12 декабря

Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству иск от бизнесмена Олега Дерипаски к газетам The Nation, The Telegraph

Заседание назначено на 12 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на картотеку дел Арбитражного суда Краснодарского края.

Олег Дерипаска подал 13 сентября иск в Арбитражный суд Краснодарского края на газеты The Nation, The Telegraph и The Times. Ранее представители Дерипаски поясняли, что он подал иск против Министерства финансов США, намереваясь оспорить наложенные на него персональные санкции.

В качестве обоснования санкций Минфин ссылался на публикации зарубежных изданий The Nation, The Telegraph и The Times более чем десятилетней давности. В статьях якобы излагались заявления конкурентов Дерипаски, а также сведения, не соответствующие действительности.

В 2016 году губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, тогдашний глава Усть-Лабинского района Сергей Батурин и Олег Дерипаска, представляющий себя лично и группу компаний «Базовый Элемент», подписали соглашение о социально-экономическом развитии Усть-Лабинского района.

В этом документе уточнялось, что новые дочерние организации бизнесов, входящих в группу «Базовый Элемент», будут ставиться на налоговый учет в Усть-Лабинском районе. На налоговый учет в муниципалитете встал и лично Олег Дерипаска, который будет выплачивать налог на доходы физических лиц в консолидированный бюджет Краснодарского края. Соглашение было заключено на 5 лет.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае суд взыскал 500 тысяч рублей с Насти Рыбки по иску о защите чести и достоинства Дерипаски.