Кубанские Новости
Общество

На месте бывших гаражей: в Краснодаре открыли сквер «Садовый»

Новая зеленая зона построена вместо почти квартала снесенных гаражей в центре Краснодара.

Работы заняли около трех месяцев. В церемонии открытия нового сквера принял участие глава города Евгений Первышов. Глава города отметил сильный контраст этой территории до и после начала работ — теперь на месте, где стояли ржавые гаражи, — зеленая зона, дорожки, детские и спортивные площадки, сообщает пресс-служба мэрии.

В сквере еще предстоит дополнительно высадить около 190 деревьев и более 2 тыс. кустарников. И в этом смогут принять участие все желающие жители этого района. Евгений Первышов пригласил всех на субботник, который пройдет в «Садовом» 28 сентября.

«Садовый» сквер расположен по ул. Садовой между ул. Длинной и ул. Пашковской. Общая площадь благоустройства — 0, 76 га.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Молодежном микрорайоне Краснодара появится зеленая зона. Такое поручение дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В центре Краснодара на углу улиц Седина и Постовой будет восстановлена зеленая зона. Администрация Краснодара вернула в муниципальную собственность земельный участок площадью 0,25 га на пересечении этих улиц.

В Краснодаре приводят в порядок площадки, освобожденные от незаконных торговых объектов, гаражей и строительных ограждений. Планируется максимально использовать эти территории для создания пешеходных и зеленых зон, а также расширения тротуаров.

На Кубани за два года благоустроили более 300 дворовых и общественных территорий. В 2017 году в 22 городах и районах были благоустроены 182 дворовые и 42 общественные территории. Общая стоимость выполненных работ превысила 1,6 млрд рублей.

В 2018 году количество муниципалитетов, участвующих в нацпроекте, увеличилось двое. Было благоустроено 45 дворовых и 44 общественные территории. На эти цели было затрачено 1,4 млрд рублей.