Кубанские Новости
Общество

Жителей Сочи попросили на неделю отказаться от пользования личным транспортом

В дни проведения международного саммита и экономического форума Россия-Африка с 20 по 27 октября в Сочи будет ограничен проезд ч
Кроме того, жителей и гостей курорта просят на эту неделю свести к минимуму пользование автомобилями в Адлерском районе. Работа рейсовых автобусов и электричек «Ласточка» при этом будет усилена, а расписание заранее опубликовано на главной странице официального сайта администрации города.

Также с целью оптимизации транспортной логистики во время саммита с 21 по 27 октября в Сочи вводятся ограничения движения грузового транспорта в дневное время. Большегрузы в течение недели смогут передвигаться по федеральным дорогам только с полуночи до шести утра. Запрет коснётся транспортных средств с разрешённой максимальной массой более 3,5 т.

Периметр действия ограничения для перемещения большегрузов включает практически все основные федеральные дороги. В первую очередь, это участок дороги А-147 от Мамайского перевала (в районе «Креста») до многостороннего автомобильного пропускного пункта «Адлер» на границе с Абхазией, включая ул. Виноградную и Курортный проспект, обход города Сочи на всём протяжении, автомобильные транспортные развязки в микрорайоне Голубые Дали и «Адлерское кольцо», а также участок «Адлер-Весёлое» со всеми развязками, включая въезды в Олимпийский парк и ул. Ленина.

Со стороны Абхазии на время действия ограничений также будет запрещён въезд грузовых автомобилей.

Саммит и экономический форум Россия - Африка состоятся 23-24 октября в Олимпийском парке Сочи. На него приглашены руководители более 50 государств континента, более 40 из них уже подтвердили свое участие. Сопредседателями саммита будут Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси, который председательствует в Африканском союзе. В экономическом форуме примут участие более 3 тыс. представителей африканского бизнеса и делегатов высокого уровня из России и стран Африки.

Также планируется подписание соглашений в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Итоговым документом станет декларация первого саммита «Россия–Африка», предусматривающего долгосрочное партнерство РФ и африканских стран.

В саммите «Россия-Африка» в Сочи примут участие более 10 тысяч человек. Из них почти 3 тысячи делегатов из Африки: главы стран континента, представители бизнеса, госструктур и интеграционных объединений. Делегатам будут помогать 750 волонтеров, из них 200 иногородних.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президент РФ Владимир Путин пригласил главу ЮАР Сирила Рамафосу принять участие в саммите «Россия - Африка» в Сочи.