Кубанские Новости
Общество

В Сочи на строительство школы и летнего лагеря выделят более 1 млрд рублей

Вице-губернатор Анна Минькова осмотрела место строительства и доступность объектов.

Школа на 800 мест и летний круглосуточный лагерь на 100 мест расположатся на улице Ландышевой в микрорайоне Мамайка, где раньше был оздоровительный комплекс «Ласточка». Проект уже прошел экспертизу, однако подъездных путей к объектам пока нет.

– Участок, выделенный под строительство, сложный с точки зрения геологии. Поэтому необходимо решить вопросы подъезда к образовательным заведениям, – акцентировала Анна Минькова.

Из-за сложного рельефа местности и значительного перепада высот на противооползневые мероприятия уйдет 20-30% бюджета. А общая стоимость строительства составит более 1 млрд рублей.

Вице-губернатор отметила, что проект хоть и затратный, но необходимый для микрорайона Мамайка. Здесь живут более 40 тысяч человек, из них порядка 8 тысяч детей, а школы нет. Строительство запланировано на 2020 год.

Речь шла и о строительстве корпуса на 400 мест на улице Виноградной. Там расположен лицей №23, но классы переполнены, в две смены занимается 1500 учеников.

- На возведение пристройки предусмотрено 280 млн рублей. Приступить к работам планируется в следующем году, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Решить проблему переполненных классов также поможет перепрофилирование недостроенного здания больницы на улице Пирогова. Со временем здесь планируется разместить школьный корпус на 550 мест.

Анна Минькова поручила в кратчайшие сроки доработать проект, чтобы можно было приступить к строительству.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре началось строительство школы для одаренных детей.

Новый образовательный центр для талантливых ребят возведут на ул. Воронежской в Центральном округе краевого центра. Участок около 12 га передан муниципалитетом в краевую собственность. Здесь построят школу, в которой будут заниматься 1100 учеников. 600 из них смогут жить в школе постоянно. Старт строительству дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

19 сентября на строительной площадке забили первые сваи.

В Краснодарском крае на развитие отрасли образования направили более 90 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 11%.

Глава региона подчеркнул, что из бюджета региона ежегодно выделяются значительные средства на развитие отрасли образования. В этом году сумма составляет 91,5 млрд рублей. Деньги идут, в том числе на выплаты заработной платы, строительство учебных заведений.

– За четыре года мы построили 36 школ, 10 из них – строим в этом году. Этого количества недостаточно для Краснодарского края, но это уже прорыв и снижать темпов по созданию новых учебных мест мы не намерены, – отметил Вениамин Кондратьев.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае капитально отремонтировано 77 школ.