Кубанские Новости
Общество

Врачи назвали легкий и эффективный способ поддержания здоровья зубов

Стоматологи рассказали, как можно легко поддержать здоровье зубов и жевательных мышц.

Врачи советуют после каждого приема пищи использовать жевательную резинку, что окажет весьма благотворное влияние на зубы.

Так, по словам профессора кафедры хирургической стоматологии Института стоматологии Первого МГМУ имени Сеченова Игоря Бондаренко, жвачка способствует обильному слюноотделению, которое очищает эмаль и межзубное пространство от частичек пищи. Она также позволяет поддерживать в тонусе жевательные мышцы и улучшает в них кровоток. Однако жевать ее надо не больше 10–15 минут.

При этом использовать жвачку вместо чистки нельзя. Для гигиены полости рта необходимо использовать щетку, зубные нити и ирригатор.

В это же время доктор медицинских наук Алексей Буеверов развеял миф о вреде жвачки для желудка. По его словам, главное не глотать ее и не жевать в течение всего дня.

Специалисты рекомендовали выбирать жвачку без сахара. При этом людям с заболеваниями десен, подвижными зубами лучше жевательную резинку не использовать, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», китайские ученые представили специальный гель, который позволяет зубной эмали восстанавливаться самостоятельно.

Специалисты уже протестировали свое изобретение на удаленных у пациентов зубах. Они нанесли гель на поврежденные зубы и оставили в контейнере с жидкостью, имитирующей полость рта, на 48 часов. В итоге гель стимулировал рост новой эмали, которая, однако, была в 400 раз тоньше обычной эмали. Однако ученые отмечают, что это не проблема, так как гель можно наносить многократно.

Стоматолог рассказал, чем опасны больные зубы для организма. Кариес и неправильный прикус могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Ранее ученые рассказали об опасности зубных имплантатов.