Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае до конца года построят более 150 км газопровода

На строительство инженерных коммуникаций направят 440 млн рублей из краевой казны.

Постановление о выделении дополнительных средств подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

Согласно документу, деньги выделены на строительство 33 объектов газоснабжения в 27 городах и районах края.

- До конца года на Кубани планируется построить более 150 км подводящих и разводящих газопроводных сетей. Это позволит создать техническую возможность для подключения 20 тысяч жителей, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В 2018 году в крае было построено около 130 км распределительных газопроводов. За пять лет уровень газификации квартир и домов в регионе вырос на 8% и превышает 82%. Этот показатель значительно выше среднероссийского, который находится на отметке в 67,2 %.

- Кроме того, в этом году были дополнительно распределены деньги на организацию водоснабжения населения. Планируется строительство, реконструкция и капитальный ремонт более 73 км водопроводных сетей и 31 сооружения. На эти цели потратят около 300 млн рублей. В результате будет улучшена ситуация с водой в 34 городах и районах, – уточнил министр ТЭК и ЖКХ региона Евгений Зименко.

Кроме того, на Кубани до конца года построят и отремонтируют более 10 км канализационных сетей, на это уже выделено 125 млн рублей.

В 2019 году в крае построят четыре новых котельных и реконструируют две существующие, их общая мощность более 17,5 МВт.

Также будут начаты работы по реконструкции тепловых сетей в Кореновске, строительству теплосетей в Медведовском сельском поселении Тимашевского района и трех котельных в Белореченском и Абинском районах. На эти цели из краевого бюджета выделено 258 млн рублей. Все эти мероприятия реализуются в рамках государственных программ Краснодарского края «Развитие ТЭК» и «Развитие ЖКХ».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за четыре года на газификацию потратят 5 млрд рублей.

88 населенных пунктов Краснодарского края будут газифицированы в ближайшие четыре года. Для этого из консолидированного бюджета будет направлено более 5 млрд рублей. Такая информация прозвучала на праздничном мероприятии в Краснодаре, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности.