Кубанские Новости
Общество

87 лет: россияне рассказали о том, сколько хотят прожить

Россияне хотели бы в среднем доживать до 87 лет - это показали результаты исследования негосударственного пенсионного фонда Сбер

При этом россияне не просто мечтают о долголетии: 64% респондентов так или иначе заботятся о здоровье ради него.

35% из них занимаются спортом или фитнесом, еще 58% придерживаются диет и правильного питания, а 12,5% хотели бы избавиться от вредных привычек — курения и злоупотребления алкоголем.

В Министерстве здравоохранения РФ отметили, что уже сегодня в России более 1,8 млн жителей 86 лет и старше, пишут Известия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», генетики утверждают, что научились определять по ДНК человека, предрасположен он к долгой жизни или нет. Команда исследователей из Эдинбургского Университета изучила различные генетические вариации, влияющие на срок жизни, и планирует разработать балльную систему для определения ожидаемой продолжительности жизни.

Люди, количество баллов которых будет входить в первые 10 процентов населения, могут ожидать продолжительности жизни на пять лет дольше, чем те, чьи баллы входят в замыкающие 10 процентов.

Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона определила социальные факторы, влияющие на продолжительность жизни и старение.