Кубанские Новости
Общество

На XXIII фестивале СМИ «Вся Россия-2019» подвели итоги творческого конкурса среди журналистов

В числе победителей – и корреспондент «Кубанских новостей».

В Сочи завершился XXIII Форум современной журналистики «Вся Россия-2019». В течение недели (с 21-го по 27 сентября) приехавшие на него журналисты из разных регионов страны посещали творческие вечера, мастер-классы специалистов ведущих федеральных изданий и интернет-компаний, учились вести странички в социальных сетях. Для обмена опытом в работе было проведено несколько интересных круглых столов. Всего в рамках фестиваля состоялось более 140 творческих встреч, лекций, кинопоказов и иных мероприятий.

Также на площадке сочинского форума впервые в его истории состоялось заседание административного комитета Международной федерации журналистов.

В фестивале СМИ «Вся Россия-2019» приняли участие порядка 1200 журналистов со всех регионов России, в том числе 250 – из Краснодарского края. Наши коллеги оказались в числе финалистов сразу нескольких творческих конкурсов. Так, дипломы Союза журналистов России за лучшие статьи и спецпроекты 2019 года получили редакции газет «Кубанские новости», «Огни Кубани», «Рассвет», «Тихорецкие вести». Благодарность за активную работу также была вручена Дмитрию Михееву, председателю сочинского отделения Союза журналистов Кубани.

Наша коллега Людмила Малютина победила в номинации «Авторская работа» за материал «Буква закона жалости не знает?». В ней рассказывалось о злоключениях краснодарского ветерана Великой Отечественной войны Виктора Григорьева. Отстаивая свое право жить, не подвергаясь опасности, почти слепой пенсионер, проживающий в многоэтажке на первом этаже, расширил балкон и оборудовал ступеньки с него. За такое «самоуправство» дедушка едва не лишился своего единственного жилья. Однако благодаря вмешательству журналиста нашего издания власти Краснодара отозвали свой иск. Об этом мы писали в материале «Живите спокойно, Виктор Алексеевич!». Сегодня ветеран продолжает спокойно жить в своей квартире.

На церемонии закрытия форума его участников приветствовал начальник управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков. Он подчеркнул, что в XXI веке, в эпоху интернета, ничто не может заменить прямой диалог и традиционные медиа, которые формируют не только информационную повестку, но и культуру в каждом городе и районе.