Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта появится региональный центр развития талантов молодежи

В настоящее время разрабатывается проект соглашения о сотрудничестве между краевой администрацией и образовательным фондом «Тала

Реализацию государственной молодежной политики обсудили 27 сентября на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЮФО Владимире Устинове. В мероприятии принял участие глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По словам полпреда, деятельность региональных и муниципальных органов власти в сфере государственной молодежной политики – одна из приоритетных тем. Он уточнил, что сегодня в Южном федеральном округе более 3 млн человек составляет молодежь.

– Устойчивое развитие общества невозможно без преемственности поколений, поэтому проблемы социального самочувствия молодежи, формирование мировоззрения и ценностей, которые и определяют отношение молодых людей к жизни, обязаны находиться в центре внимания органов власти, – акцентировал Владимир Устинов.

Как отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, сегодня край уделяет особое внимание патриотическому и духовному воспитанию молодежи. Так, например, начато строительство военно-исторического парка «Патриот» – молодые люди со всего края будут проходить здесь первоначальную военно-спортивную подготовку, растет количество военно-патриотических клубов и объединений.

Губернатор напомнил, что в регионе работает Союз казачьей молодежи, также край является лидером в России по количеству школ с кадетскими и казачьими классами.

По словам Вениамина Кондратьева, необходимо создавать условия для реализации талантов молодых людей. С этой целью на Кубани строятся учреждения для одаренных детей в Сочи и Краснодаре. В краевой столице будет возведена школа на 1100 мест и интернат на 600 мест.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» планируется создание регионального Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Сейчас разрабатывается проект соглашения о сотрудничестве между администрацией Кубани и образовательным фондом «Талант и успех», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае заработала Международная школа молодых ученых. Мероприятие проходит в Сочи в шестой раз.

Участники школы – студенты и молодые преподаватели экономических вузов края, а также Ростова-на-Дону, Волгограда, Рязани и Саратова.

Будущие экономисты в течение трехдневных семинаров, тренингов и мастер-классов обсудят актуальные вопросы развития экономики страны и Краснодарского края.

Напомним, жителей кубанской столицы приглашают принять участие в конкурсе «Мое будущее — Краснодарский край». Работы будут приниматься до 1 ноября.

Участвовать в конкурсе могут жители края в возрасте от 16 до 35 лет. Для этого надо стать автором работы в одной из четырех номинаций: «Человеческий капитал», «Экономика», «Пространственно-территориальное развитие» или «Краснодарский край — 2030».