Кубанские Новости
Общество

#ВместеЯрче: стала известна программа фестиваля энергосбережения и экологии в Краснодаре

Заключительный региональный этап всероссийской акции пройдет 28 сентября на Главной городской площади.

Семейный праздник в краевом центре стартует в 12.00. Организатором ежегодного фестиваля традиционно выступает Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края при поддержке администрации Краснодара.

— Фестиваль #ВместеЯрче проводят по всей России с 2016 года. В четвертый раз к мероприятию присоединяется и Краснодарский край. Идея акции состоит в том, что дома, на работе или в общественных местах каждый может показать пример бережного отношения к энергии и природе, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

В программе фестиваля:

  • экопробеги на электросамокатах, велосипедах и электромобилях;

  • разнообразные мастер-классы;

  • лекции;

  • интерактивные шоу;

  • флешмобы;

  • выставки.

В этом году впервые в Краснодаре будет работать интерактивная площадка «ЭКОпикник на траве». Здесь жители города смогут познакомиться с волонтерскими экодвижениями Краснодара, поучаствовать в конкурсах и мастер-классах, а также посетить выставку растений, уличный зеленый лекторий и «сад экопривычек».

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Кроме того, активисты общественного движения «Помоги городу» расскажут об озеленении общественных и частных садов, а также созданию микроклимата с помощью растений на придомовой территории.

— Впервые пройдет акция «Обмен растениями» — каждый краснодарец сможет принести свое растение и обменять его на другие цветы и кустарники, — добавили в пресс-службе.

Фестиваль продолжат познавательный спектакль для детей об экологии от общественной организации «Чистая среда», интерактивный спектакль «Плэйблэк», КВН — Энергобатл между студентами краснодарских вузов, музыкальное шоу и светодиодный флешмоб.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре 28 сентября ограничат движение транспорта в районе Главной городской площади. С 6.00 до 22.00 для проезда закроют прилегающие к площади участки дорог по улицам Красной, Буденного и Красноармейской.

Движение в центре Краснодара ограничат на время проведения фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче2019.

28 сентября ограничат проезд транспорта на следующих участках:

  • улица Красная — от Длинной до Калинина;

  • улица Буденного — от Рашпилевской до Коммунаров;

  • улица Красноармейская — от Длинной до Буденного.

Кроме того, в этот день с 6.00 до 22.00 на этих улицах запретят парковку транспорта.

— Стоянку для участников и гостей мероприятия организуют по улице Буденного — от Коммунаров до Красноармейской, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара. — В местах перекрытий установят временные дорожные знаки и ограждения, а также разработают схемы временного объезда.

Как погода

Желающим посетить мероприятие лучше одеться потеплее и захватить с собой зонт. По прогнозам синоптиков, выходные в Краснодаре будут дождливыми и прохладными.

— Дождь в крае и в Краснодаре начнется в ночь на 28 сентября и будет лить почти сутки. Пик придется на раннее утро субботы, — сообщил «Кубанским новостям» руководитель территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Юрий Ткаченко. – В Краснодаре дождь закончится уже 28 сентября, а в горных и предгорных районах края может продлиться до вечера 29 сентября.

По словам синоптика, из-за осадков выходные на Кубани будут довольно прохладными – столбики термометров покажут +18-19 градусов. Однако ближе к началу новой рабочей недели температура вырастет до +20-21.